В День России в муниципалитетах Поморья 39 школьников получили первые паспорта

22:07   13.июня.2024

В День России в муниципалитетах Поморья 39 школьников получили первые паспорта

В рамках празднования Дня России в территориальных отделах агентства ЗАГС Архангельской области прошли торжественные церемонии вручения паспортов 14-летним гражданам, проживающим в муниципальных образованиях региона.

– Очень значимо, ответственно и почетно получить паспорт в главный праздник страны, который является символом единства, патриотизма и гордости за нашу великую Родину, – отметила руководитель ведомства Ирина Андреечева. – Символично, что именно в органе ЗАГС ребятам вручили паспорта, ведь здесь 14 лет назад их родители получили свидетельство о рождении – первый документ каждого ребенка.

Также Ирина Андреечева подчеркнула, что торжественные церемонии проводятся с целью воспитания патриотических чувств у молодежи, любви к своей стране, закрепления знаний о государственной символике, об основных документах, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации.

В рамках церемонии подросткам рассказали об истории Дня России и традициях его празднования в нашей стране, провели тест на знание истории государства и права России, викторину «Знаешь ли ты свой паспорт?». Также для собравшихся прозвучал Гимн Российской Федерации.

Ребят ознакомили с правилами обращения с паспортом, сроком его действия и порядком замены, пожелав хорошо учиться, верить в собственные силы, мечтать, стремиться к успеху и покорять новые вершины.

День получения первого паспорта является трогательным моментом в жизни каждого человека. Теперь юные жители Поморья могут с гордостью сказать: «Я – гражданин Российской Федерации».